Суббота, 04.05.2024, 09:15
Главная » 2018 » Апрель » 6 » КарғаТуй
КарғаТуй

6 апреля в нашем детском саду, для детей всех групп прошел весенний праздник - Карға бутҡаһы или КарғаТуй. Каргатуй является традиционным башкирским праздником, посвященным встрече весны. Целью мероприятия являлось формирование у детей знаний о народных традициях и праздниках башкирского народа, воспитание патриотических чувств. Праздник прошел в дружной и веселой обстановке, ребята получили массу положительных эмоций. Гостем праздника была Әнисә инәй, которая рассказала детям о истории, традициях,  о моментах, характерных именно для праздника КарғаТуй. Дети играли в национальные игры, соревновались, пели и танцевали. А в заключении угостили птиц кашей, которую разложили в кормушки, на пни, деревья, на заборах. Произносились благопожелания, обращенные к природе, птицам и предкам с просьбами об изобилии и благополучии, урожае и плодородии.

Просмотров: 288 | Добавил: ladushki | Рейтинг: 0.0/0