Четверг, 09.05.2024, 02:51
Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Неделя Здоровья
Неделя Здоровья

Согласно плану мероприятий о проведении Недели здоровья, с 14 по 18 декабря 2015 года, в нашем детском саду были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Целью недели здоровья является: формирование у детей представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи недели здоровья:

- Способствовать формированию потребности здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью.

- Выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь.

- Формировать привычки выполнения гигиенических требований.

Тематическая неделя проходила по направлениям:

- Работа с педагогами

Цель: Повышение компетентности педагогов в сфере здоровья

Педагоги провели консультации по таким темам, как:

• «Роль прогулки как метода развития двигательной активности дошкольников для формирования здорового образа жизни»
  • «Ознакомление детей со здоровым образом жизни»
  • «Сохранение и укрепление здоровья дошкольников на занятиях»
  • «Основные правила ЗОЖ»                                                  Изучили передовой педагогический опыт Поповой Е.Ю. по здоровьесберегающим технологиям - Мастер-Класс "Здоровячок", оформили выставки, стенды. Провели оперативный контроль по оздоровлению детей в режимных моментах.

- работа с детьми

Цель: Формировать представления о здоровом образе жизни.

Для работы с детьми разработано ежедневное планирование, включающим в себя следующие темы - «Мойдодыр»- гигиена и здоровье, «Как устроен человек?» «Здоровое питание. Витамины», «Физкульт-ура! », «Я здоровье берегу». В работе с детьми использовались разнообразные формы: чтение художественной литературы, просмотр обучающих мультфильмов, дидактические и сюжетно - ролевые  игры, занятия, физкультурный досуг для средней и подготовительной групп. Итоговым мероприятием является выставка рисунков по темам: «Овощи и фрукты - полезные продукты», «Мы со спортом крепко дружим», «Микробы».

- работа с родителями

Цель: повышать грамотность родителей в вопросах воспитания и укрепления здоровья дошкольников. Привлекать родителей к работе по оздоровлению детей в детском саду.

Для родителей подготовили консультации, папки - передвижки по таким темам, как:

1. «Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей»
  2. «Закаливайте своих детей с раннего возраста»
  3. «Взаимодействие детского сада и семьи по формированию у детей основ ЗОЖ»                                            Так же для родителей был объявлен фотоконкурс "Мама, папа, я - здоровая семья", в котором родители приняли активное участие.

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно - образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

Просмотров: 317 | Добавил: ladushki | Рейтинг: 0.0/0