Суббота, 04.05.2024, 17:58
Главная » 2015 » Апрель » 30 » день пожарной безопасности
день пожарной безопасности

Пожары в России еще с самых далеких времен считались одним из самых тяжелых бедствий. Возникновение пожаров из-за шалости и как следствие травмирования и даже гибель детей – проблема, требующая для своего решения четких, скоординированных действий взрослых.

30 апреля 2015 года  объявлен Днем Пожарной безопасности, поэтому в этот день  воспитатель подготовительной группы Попова Е.Ю., совместно со студенткой -практиканткой Сибайского педагогического колледжа Войновой Н.А. провели тематический день -  День Пожарной Безопасности.

Для проведения Дня Пожарной Безопасности были поставлены следующие задачи:

1. закрепление знаний детей и взрослых о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара;

2. знакомство детей с профессией «пожарный», ее особенностями;

3. воспитание чувства уважения к труду пожарных;

4. развитие чувства коллективизма, ответственности и выдержки у дошкольников.

В программу Дня Пожарной Безопасности вошли различные мероприятия, такие как - непосредственно образовательная деятельность по образовательной области - Художественное творчество (аппликация), Сюжетно - ролевая игра "Юные пожарные", подвижная игра "Пожарные на учении". Детям были предложены дидактические игры по пожарной безопасности. В течении дня  читали и обсуждали с детьми сюжеты литературных  произведений известных авторов, загадывали загадки, проводили беседы по теме, решали проблемные ситуации, показывали презентации и видеофильмы.

Для проведения игр по привитию практических навыков поведения детей при угрозе пожара в группах организованна предметно-развивающая среда (развивающий пожарный щит, папки передвижки, альбомы по пожарной безопасности, атрибуты для сюжетной игры "Юные пожарные")

Для родителей организовали выставку правил пожарной безопасности, оформили папки -передвижки, провели консультации и инструктажи.

Просмотров: 425 | Добавил: ladushki | Рейтинг: 0.0/0